Как рассказала главный специалист отдела экономического анализа и прогнозирования управления экономического развития и инвестиций Надежда Фалькова, в настоящее время российские птицефабрики испытывают острый дефицит в розничной упаковке для куриного яйца. Так как яйцо продукт живой и очень хрупкий, то и требования к упаковке весьма серьезные.
Самым проверенным и перспективным материалом для изготовления такой упаковки является переработанная макулатура. Розничная упаковка для 10 шт. яиц из литой бумажной массы отвечает всем требованиям транспортировки и хранения куриных яиц.
«В настоящее время российский рынок пищевых коробок является импортозависимым. Более 70% объема потребления высококачественной упаковки поставляется из‑за рубежа. В связи с этим в администрации города Белгорода открыт проект «Организация производства коробки под 10 яиц с крышкой из литой бумажной массы» на базе предприятия ООО «Экопак»», – рассказала Н. Фалькова, добавив, что в результате реализации проекта будут созданы рабочие места со средней заработной платой не менее 20 тыс. рублей.
Администрация города оказывает всю необходимую организационную помощь проекту, а также выступила с ходатайством о поддержке производства Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.