Как отметила С.Губина, в настоящее время механизмы участия горожан в решении вопросов местного значения существуют, но представляют собой разрозненные элементы. Это ТОСы, Советы территорий, Белгородское городское земство, Общественный Совет при Коллегии местного самоуправления и другие проекты и площадки. В их работе нет единой идеологии, единой системы и, что самое главное – единой цели. В соответствии с этим и показатели, характеризующие степень гражданского участия, а также удовлетворённость информационной открытостью органов местного самоуправления, являются достаточно низкими.
«Объединяя все элементы в систему «Активный горожанин», мы хотим задействовать все имеющиеся и создать новые площадки для участия граждан в местном самоуправлении и для конструктивного для города проявления их гражданской позиции.
«Такие площадки будут онлайновыми и оффлайновыми», – рассказала Светлана Губина. Среди них – раздел «Активный горожанин» на сайте ОМСУ, мобильное приложение «Активный горожанин», при помощи которого на карте города белгородцы смогут обозначить проблему, а структурные подразделения администрации – оперативно отреагировать на них, сайт ТОС и портал Белновости, на которых обсуждаются актуальные вопросы из жизни города.
В числе оффлайновых площадок – ток-шоу «Активный горожанин», где обсуждаются важнейшие проблемы городской жизни. В рамках проекта задумано
«Самое главное, что нужно сделать в рамках проекта, – разработать систему взаимодействия между структурными подразделениями администрации города для оперативного реагирования на поступившие сигналы», – подчеркнула С. Губина.
Мэр Белгорода Константин Полежаев поручил в недельный срок доработать концепцию мобильного приложения «Активный горожанин», а также выстроить обозначенную «изнанку» системы.