1. БЕЛГОРОДЦЫ ПОКАЗЫВАЮТ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ

На оперативном совещании, которое прошло сегодня в администрации г. Белгорода под председательством мэра Белгорода Сергея Боженова, были отмечены успехи белгородских спортсменов и творческих коллективов на различных международных соревнованиях.

26 июля в столице Болгарии — городе София — открылись XXII летние Сурдолимпийские игры. Одну из первых побед в стрельбе российской команде принесла белгородская спортсменка Юлия Чурсина, занявшая второе место в финале упражнений МВ-5 (стрельба из трёх положений).
В немецком городе Гамбурге 29 июля завершилось первенство Европы по гиревому спорту среди юношей и девушек 1992 года рождения и моложе. Первое место в двоеборье занял белгородец, студент Белгородского университета кооперации, экономики и права Олег Дьячков.
Отличились и представители творческих коллективов города Белгорода. Духовой оркестр музыкальной школы № 1 занял первые два места и завоевал Гран-При Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Кубок содружества» в Одессе. Ещё один детский фестиваль «В гостях у Айвазовского» прошёл в Феодосии. Первое и третье места заняли юные пианисты музыкальной школы.
Со 2 по 6 июля в городе Кахул Республики Молдова проходил юбилейный фольклорный фестиваль «Белая лилия». В нём приняли участие творческие коллективы восьми стран. Россию представляли два белгородских ансамбля: хореографический «Юность Белогорья» (ГЦНТ «Сокол») и вокальный «Сестрицы и казаки» (МУК «Дом офицеров»).