1. БЕЛГОРОДСКИЕ ВОЛЕЙБОЛИСТЫ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ УНИВЕРСИАДЫ

БЕЛГОРОДСКИЕ ВОЛЕЙБОЛИСТЫ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ УНИВЕРСИАДЫ

В предпоследний день соревновательной программы мужская сборная России по волейболу принесла нашей стране 150-е золото XXVII Летних студенческих Игр в Казани. Белгородец Максим Жигалов признан самым ценным игроком турнира. Ещё одно золото завоевала в комбинированной эстафете по плаванию Маргарита Нестерова.

В финальном поединке россияне со счётом 3:0 обыграли волейболистов из Польши. Белгородские спортсмены – доигровщик Дмитрий Ильиных и диагональный Максим Жигалов – внесли весомый вклад в победу своей команды. Жигалов стал самым результативным в финальном матче, набрав 19 очков. По итогам Универсиады Максим Жигалов был признан самым ценным игроком турнира.

По мнению главного тренера студенческой сборной России Сергея Шляпникова, Максим – дебютант национальной команды – заслужил самую высокую оценку по итогам Универсиады. Что касается Дмитрия Ильиных, то он участвовал в Играх в ранге признанного мастера, олимпийского чемпиона, и подтвердил свой класс.

Кроме того, белгородская пловчиха Маргарита Нестерова помогла комбинированной эстафетной команде завоевать золото. Белгородка выступала в полуфинале и вместе с напарницами вышла в финальную стадию соревнований. На заключительном этапе соревнований на старт вышли другие спортсменки, однако золотые медали получили все участницы заплывов от России.

Таким образом, в Казани спортсмены из Белгорода завоевали медали высшего достоинства в пяти видах: эстафете 4х100 метров вольным стилем и комбинированной эстафете (Маргарита Нестерова), эстафетной стрельбе из пневматической винтовки с 10 м (Анна Жукова), боксе в категории до 91 кг (Евгений Тищенко) и в мужском волейбольном турнире (Дмитрий Ильиных и Максим Жигалов). С победой наших спортсменов поздравил мэр Белгорода Сергей Боженов.

Отметим, что сборная России по волейболу в третий раз подряд выиграла Универсиаду, и всё время соавторами победы становились белгородцы. В 2009 году в Белграде в составе российской студенческой дружины играли Роман Данилов, Дмитрий Ильиных, Денис Бирюков, Дмитрий Красиков, Сергей Багрей и Дмитрий Шестак. Спустя два года чемпионами Универсиады, проходившей в китайском Шеньчжене, стали игроки «Белогорья» Сергей Багрей и Константин Лесик. Бронзовым призёром универсиады в 2001 году становился капитан «Белогорья» Тарас Хтей.