Руководитель департамента городского хозяйства Александр Немыкин проинформировал активистов, что голосование проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому в 2017 году отремонтировали 25 дворов и набережную Везелки.
9 февраля завершится его предварительный этап, по результатам которого общественная комиссия проекта сформирует список общественных зон. В настоящий момент от горожан поступило более 1300 предложений. Сделать свой выбор они могли в 10 общественных местах, где установлены урны для голосования. До 1 марта специалисты департамента строительства и архитектуры с привлечением студентов профильных вузов, экспертного сообщества разработают несколько дизайн-проектов благоустройства каждой территории. Ознакомиться с ними можно будет в СМИ, на портале «Активный горожанин», информационных стендах в управляющих компаниях, торговых центрах, школах и структурных подразделениях администрации Белгорода.
«В зависимости от количества полученных голосов, одни территории в рамках муниципальной программы мы отремонтируем уже в 2019 году, другие — в 2020-м и 2021-м. Народное рейтинговое голосование представляет собой форму общественного контроля. Мы стремимся понять, чего хотят люди, максимально учесть их пожелания при благоустройстве общественных территорий», — подчеркнул руководитель департамента городского хозяйства.
В ходе заседания Александр Немыкин также ответил на все вопросы, интересующие жителей территории, и пригласил к активному участию в рейтинговом голосовании.